Õ-Denar, 82/81 v. Chr., norditalische Münzstätte, Bab. 2; BMC 4; Crawf. 366/1 a; Syd. 748.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 7577

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Õ-Denar, 82/81 v. Chr. norditalische Münzstätte, C. Annius und L. Fabius Hispaniensis; 3,90 g. Büste der Anna Perenna r. zwischen Caduceus und Waage, darunter Pelta//Victoria in Quadriga r. darüber Q.
Bab. 2; BMC 4; Crawf. 366/1 a; Syd. 748.

R Herrliche Patina, fast vorzüglich

Eine imperatorische Prägung im Kampf gegen Sertorius in Spanien. Der auf der Münze genannte Quästor Fabius ging später zu Sertorius über und ging mit diesem unter.