Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr. Õ-Denar, 47/46 v. Chr., afrikanische Münzstätte, 3.91 g. Bab. 49; BMC 4; Crawf. 460/2; Syd. 1048; Sear 41.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
previous lot Lot number 7782 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr.
Õ-Denar, 47/46 v. Chr. afrikanische Münzstätte, 3.91 g. P. Licinius Crassus. Jupiterkopf r. darunter Adlerkopf l. und Szepter//Sella curulis, darüber Waage und Füllhorn.
Bab. 49; BMC 4; Crawf. 460/2; Syd. 1048; Sear 41.
RR Sehr schön/fast vorzüglich
RR Sehr schön/fast vorzüglich
Derselbe archaische Jupiterkopf findet sich auch auf einem in Paris befindlichem Aureus (Unikum).
Siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 235, Nr. 84.