HERAKLEIA. Õ-Didrachme, 330/325 v. Chr.; 7.93 g. Rutter, Historia Numorum 1384; van Keuren 84 f; Work 66 (dieses Exemplar).
LUCANIA
previous lot Lot number 7032 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
HERAKLEIA.
Õ-Didrachme, 330/325 v. Chr.; 7.93 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier, l. K//Herakles steht v. v. mit Keule und Löwenfell, l. Krug.
Rutter, Historia Numorum 1384; van Keuren 84 f; Work 66 (dieses Exemplar).
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Ars Classica 12, Genf 1926, Nr. 369.