Õ-Denar, 48 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 3994; Crawf. 448/2 a; Syd. 952.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 7713 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Õ-Denar, 48 v. Chr. Rom, L. Hostilius Saserna; 3,83 g. Kopf eines gallischen Kriegers (wohl des Vercingetorix) r.//Gallischer Krieger steht l. mit Schild und Speer in r. fahrendem Streitwagen.
Bab. 2; BMC 3994; Crawf. 448/2 a; Syd. 952.
RR Prüfpunzen auf dem Avers und Revers, sonst sehr schön/schön
Vercingetorix war der Führer des großen Gallieraufstandes gegen Caesar im Jahre 52 v. Chr. Nach dem Fall Alesias mußte Vercingetorix sich ergeben. Die berühmte clementia Caesaris wurde ihm nicht zuteil; nach sechs Jahren Haft wurde er im Tullianum hingerichtet. Der Revers zeigt einen gallischen Streitwagen (Essedum) mit Wagenkämpfer (Essedarius) und Lenker (Auriga). Die Streitwagen wurden vor allem gegen Kavallerie eingesetzt.