Õ-Denar, 66 v. Chr., Rom, Bab. 19; BMC 3624; Crawf. 410/9 b; Syd. 821.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 7647 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Õ-Denar, 66 v. Chr. Rom, Q. Pomponius Musa; 3,85 g. Apollokopf r. dahinter Sandale//Thalia steht l. mit Maske.
Bab. 19; BMC 3624; Crawf. 410/9 b; Syd. 821.
R Leichte Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich
Thalia war die Muse der Komödie.