HIMYARITEN. Õ-Drachme, spätes 1. Jahrhundert v. Chr.; 5.48 g. Munro-Hay 1.16i1; SNG ANS 1490.
ARABIA FELIX
HIMYARITEN.
Õ-Drachme, spätes 1. Jahrhundert v. Chr.; 5.48 g. Männerkopf r. (Augustan style)//Eule auf Amphore r.
Munro-Hay 1.16i1; SNG ANS 1490.
Feine Tönung, leichte Randfehler, sehr schön
Stücke diesen Typs haben ihre Vorbilder in athenischen Neustil-Prägungen.