Õ-Denar, 122 v. Chr., Rom, Bab. 6; BMC 472; Crawf. 276/1; Syd. 423.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 122 v. Chr. Rom, M. Carbo; 3,96 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, davor X, dahinter Zweig//Jupiter in Quadriga r.
Bab. 6; BMC 472; Crawf. 276/1; Syd. 423.
Leicht dezentriert, vorzüglich/sehr schön