Õ-Denar, 57 v. Chr., Rom, Bab. 9; BMC -; Crawf. 405/1 b; Syd. 799.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 7668 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Õ-Denar, 57 v. Chr. Rom, M. Plaetorius Cestianus; 3,88 g. Drapierte weibliche Büste l.//Schlangenfüßiger Gigant in einem Tempelgiebel.
Bab. 9; BMC -; Crawf. 405/1 b; Syd. 799.
RR Prägeschwäche, winzige Auflagen, sonst sehr schön/vorzüglich
Zur Datierung siehe Hersh/Walker, The Mesagne Hoard, in: ANSMN 29 (1984), S. 133.
Möglicherweise ist auf dem Avers die Fortuna von Praeneste und auf dem Revers der Giebel ihres Tempels dargestellt.