C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 3.84 g. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 49 v. Chr. Lagermünzstätte; 3.84 g. Elefant r.//Priestergeräte.
Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
Herrliche Patina, kl. Punze auf dem Avers, Avers leicht dezentriert, vorzüglich
Zur Datierung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 119 ff.
Die Rückseite zeigt Caesars Amt als Pontifex maximus an, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.