Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 38 v. Chr., syrische Lagermünzstätte; 3.77 g. Bab. 78; BMC 149; Crawf. 536/3 Anm.; Syd. 1204; Sear 272.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 38 v. Chr. syrische Lagermünzstätte; 3.77 g. Kopf r.//Trophäe, unten Prora und Schild.
Bab. 78; BMC 149; Crawf. 536/3 Anm.; Syd. 1204; Sear 272.
R Punzen auf dem Avers, fast sehr schön
Das Stück feiert die Siege des Publius Ventidius Bassus über die Parther.