Õ-Denar, 51 v. Chr., Rom, Bab. 5; BMC 3835; Crawf. 437/1 b; Syd. 892.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 51 v. Chr. Rom, C. Coelius Caldus; 3,78 g. Kopf des Konsuls C. Coelius Caldus r.//Solkopf r. darunter Rundschild, dahinter Langschild.
Bab. 5; BMC 3835; Crawf. 437/1 b; Syd. 892.
Punze auf dem Avers, leichte Tönung, fast vorzüglich
Die beiden Schilde (ein gallischer und ein makedonischer) zeigen an, daß der Vorfahr des Münzmeisters auf beiden Kriegsschauplätzen erfolgreich gekämpft hat.