Maxentius, 306-312 für Divus Romulus. Æ-1/4 Follis, 309/310, Rom, 3. Offizin; 2.12 g. RIC 239.

Lot number 8344

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Maxentius, 306-312 für Divus Romulus.
Æ-1/4 Follis, 309/310, Rom, 3. Offizin; 2.12 g. Kopf r.//Grabmonument.
RIC 239.

R Dunkelbraune Patina, sehr schön

Möglicherweise ist das auf dieser Münze dargestellte templum divi Romuli als Vorbau der Kirche der Hl. Kosmas und Damianus erhalten geblieben.