Õ-Denar (Serratus), 72 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 3342; Crawf. 399/1 b; Syd. 796 a.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar (Serratus), 72 v. Chr. Rom, Q. Crepereius M. f. Rocus; 3,49 g. Amphitritekopf r. l. Tintenfisch//Neptun in Seepferdbiga r. mit Dreizack.
Bab. 2; BMC 3342; Crawf. 399/1 b; Syd. 796 a.
R Punze auf dem Avers, leichte Prägeschwäche, getönt, sehr schön