Õ-Denar, 49 v. Chr., Rom, Bab. 5; BMC 3947; Crawf. 440/1; Syd. 938.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 49 v. Chr. Rom, Q. Sicinius; 3,49 g. Fortunakopf r. mit Diadem//Caduceus und Palmzweig über Kreuz, oben Kranz.
Bab. 5; BMC 3947; Crawf. 440/1; Syd. 938.
Leichte Randfehler, sonst sehr schön/fast vorzüglich
Der Münzmeister ging noch im selben Jahr mit Pompeius in den Osten.