Õ-Denar, 66 v. Chr., Rom, Bab. 17; BMC 3622; Crawf. 410/7 d; Syd. 820 a.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 7643 next lot
350.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Õ-Denar, 66 v. Chr. Rom, Q. Pomponius Musa; 4,05 g. Apollokopf r. dahinter Blume//Terpsichore steht r. mit Lyra und Plectrum.
Bab. 17; BMC 3622; Crawf. 410/7 d; Syd. 820 a.
R Kl. Prüfstelle am Rand, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 46, Zürich 2008, Nr. 390.
Terpsichore ist die Muse des Tanzes und der Chorlyrik.