Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa. Õ-Denar, Rom; 3.27 g. BMC 82; Coh. 45; RIC 272.
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.
Õ-Denar, Rom; 3.27 g. Drapierte Büste r.//Felicitas steht l. mit Patera und Caduceus, davor Stern und Altar.
BMC 82; Coh. 45; RIC 272.
Leichte Tönung, ausgezeichnetes Porträt, fast vorzüglich/sehr schön
BMC 82; Coh. 45; RIC 272.