ABDERA. Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr.; May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).

THRACIA

Lot number 7085

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

ABDERA.
Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr.; Magistrat Anti(...); 29,61 g. Greif sitzt l.//Viergeteiltes Incusum.
May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).

RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 38, München 1987, Nr. 96.

Die Prägungen von Abdera sind nach Chryssanthaki-Nagle datiert.