ABDERA. Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr.; May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).
THRACIA
previous lot Lot number 7085 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
ABDERA.
Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr.; Magistrat Anti(...); 29,61 g. Greif sitzt l.//Viergeteiltes Incusum.
May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).
RR Sehr schön
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 38, München 1987, Nr. 96.
Die Prägungen von Abdera sind nach Chryssanthaki-Nagle datiert.