Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (vor 1427), Offenbánya. Fb. 10; Pohl D 2-11.

UNGARN

  Lot number 1963

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Sigismund, 1387-1437.
Goldgulden o. J. (vor 1427), Offenbánya. 3,57 g. Oberkammergraf Ulrich Kamerer.
Fb. 10; Pohl D 2-11.

GOLD. Randfehler, sehr schön +

Das vorliegende Stück haben wir 2014 von Dr. Robert Lehmann, Institut für Anorganische Chemie der Leibniz Universität Hannover prüfen lassen. Es handelt sich um ein geprägtes Exemplar, welches vermutlich über einen längeren Zeitraum im Salzwasser gelegen hat.