Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1404/1405), Offenbánya, Fb. 11; Pohl D 3-5.

UNGARN

  Lot number 1968

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Sigismund, 1387-1437.
Goldgulden o. J. (1404/1405), Offenbánya, mit Ziffer "13" zwischen den Beinen. 3,52 g. Oberkammergraf Markus von Nürnberg.
Fb. 11; Pohl D 3-5.

GOLD. Von großer Seltenheit. Schürfspur am Rand, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Das vorliegende Stück haben wir von Dr. Robert Lehmann, Institut für Anorganische Chemie der Leibniz Universität Hannover prüfen lassen. Es handelt sich um ein geprägtes Exemplar, welches vermutlich über einen längeren Zeitraum im Salzwasser gelegen hat.