Gaius Caligula, 37-41. Æ-Sesterz, 40/41, Rom; 29.80 g. BMC 69; Coh. 11; RIC² 51.
Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 40/41, Rom; 29.80 g. Pietas sitzt l. mit Patera, den l. Ellbogen auf Statue gestützt//Sechssäuliger Tempel des Divus Augustus, davor opfert Caligula einen Stier, unterstützt von zwei Helfern.
BMC 69; Coh. 11; RIC² 51.
R Min. korrodiert, dunkle Patina, sehr schön
BMC 69; Coh. 11; RIC² 51.