M. Aemilius Lepidus, † 12 v. Chr. und Octavianus. Õ-Denar, 43 v. Chr., italische Lagermünzstätte; 3.65 g. Bab. 35; BMC 30; Crawf. 495/2 a; Sear 140; Syd. 1323 var.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
M. Aemilius Lepidus, † 12 v. Chr. und Octavianus.
Õ-Denar, 43 v. Chr. italische Lagermünzstätte; 3.65 g. Kopf des Lepidus r.//Kopf des Octavianus r.
Bab. 35; BMC 30; Crawf. 495/2 a; Sear 140; Syd. 1323 var.
Von großer Seltenheit. Punzen auf dem Avers und Revers, Schürfspur auf dem Avers, dunkle Tönung, fast sehr schön
Zur Datierung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 485 ff.
Mit altem Unterlegzettel des Sammlers.