Octavianus. Õ-Denar, 40 v. Chr., Rom, Bab. 13; BMC 4314; Crawf. 525/2; Sear 326; Syd. 1127.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 7879

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 €

Octavianus.
Õ-Denar, 40 v. Chr. Rom, Ti. Sempronius Gracchus; 3,27 g. Kopf r.//Legionsadler zwischen Standarte, Pflug und Decempeda.
Bab. 13; BMC 4314; Crawf. 525/2; Sear 326; Syd. 1127.

R Avers leicht dezentriert, Prüfpunze und kleiner Kratzer auf dem Avers, Randfehler, leichte Tönung, schön/sehr schön

Auf dieser seltenen Prägung bezeichnet sich Octavianus das erste Mal als divi Iuli filius (Sohn des göttlichen Iulius). Der Revers bezieht sich auf die Ansiedlung von Veteranen durch Octavian nach dem Perusinischen Krieg. Standarte und Legionsadler beziehen sich auf das frühere Leben der Veteranen, Pflug und Decempeda (eine Meßstange von 10 Fuß Länge, die bei der Aufteilung des Landes verwendet wurde) auf ihr neues Leben.