Aemilianus, 253. Æ-Sesterz, unbekannte Münzstätte; 17.55 g. Coh. 29 var.; RIC 60 a var. (ohne SC).

Lot number 8293

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Aemilianus, 253.
Æ-Sesterz, unbekannte Münzstätte; 17.55 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pax steht l. mit Zweig und Zepter an Säule gelehnt.
Coh. 29 var.; RIC 60 a var. (ohne SC).

RR Braune Patina, Randfehler, leichter Schrötlingsriss, winzige Auflagen, sonst sehr schön

Mit altem Unterlegzettel des Sammlers.