C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, posthum, 40 v. Chr., Rom, Bab. 10; BMC 4320; Crawf. 525/4 c; Sear 327 a; Syd. 1129 a.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 7799

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, posthum, 40 v. Chr. Rom, Ti. Sempronius Gracchus; 3,74 g. Kopf Caesars r. mit Kranz//Legionsadler zwischen Standarte und Pflug sowie Decempeda.
Bab. 10; BMC 4320; Crawf. 525/4 c; Sear 327 a; Syd. 1129 a.

R Herrliche Patina, Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön