Militärischer Orden Unseres Herrn Jesus Christus [Militar Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo]. 2. Modell (mit sogen. ""Herz-Jesu-Dekoration"" – 1789-1910), Großkreuz [Grã-Cruz] (mit fünf Blüten auf dem Medaillon-Ring), französische bzw. österreichis

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PORTUGAL, KÖNIGREICH (BIS 1910)

  Lot number 398

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Militärischer Orden Unseres Herrn Jesus Christus [Militar Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo]. 2. Modell (mit sogen. ""Herz-Jesu-Dekoration"" – 1789-1910), Großkreuz [Grã-Cruz] (mit fünf Blüten auf dem Medaillon-Ring), französische bzw. österreichische Ausführung, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold graviert und ziseliert, emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung der Firma Fayolle Pouteau Succs. in Paris, an Nadel, mit französischer Punze für 800er-Silber seit 1838 (""Eberkopf""), diese ebenso auf dem Nadelhaken, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen, etwas beriebenen Etui von Fayolle Pouteau Succs. ZK2 2409.

I

Exzellent wohl in den 1880er Jahren gearbeiteter Stern vor großer Ausstrahlung, in tadelloser Erhaltung.