Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперáторский и королéвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Juweliersanfertigung eines Kreuzes 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen – 1841-19

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

  Lot number 438

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперáторский и королéвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Juweliersanfertigung eines Kreuzes 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen – 1841-1917), Gold beidseitig emailliert, 18,8 g, min. Haarrisse im Reversmedaillon, zwei Adler zwischen den Kreuzarmen fehlen, in der Öse Sankt Petersburger Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1865 bis 1899 und Meistermarke ""ДO"" für Dimitri Iwanowitsch Osipow in Sankt Petersburg, ohne Halsband.

1, II/IV

Laut Tammann (in TRP S. 36 f.) wurde die Firma Dimitri Iwanowitsch Osipow vor 1899 gegründet und arbeitete wohl bis zum Ende des Ersten Weltkrieges.