Pius-Orden [Ordo Pianus]. 2. Ausgabe (Strahlen nur auf der Vorderseite der Dekoration), Großkreuz-Set [Magnum Crux] bestehend aus: Kleinod, Gold , hohl gefertigt, emailliert, am originalen Schulterband, und Bruststern, Silber feinst brillantiert, Auf

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SAMMLUNG HEILIGER STUHL, KIRCHENSTAAT UND VATIKANSTAAT VON DR. NORBERT HERKNER, BERLIN, ORDEN

Lot number 516

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Pius-Orden [Ordo Pianus]. 2. Ausgabe (Strahlen nur auf der Vorderseite der Dekoration), Großkreuz-Set [Magnum Crux] bestehend aus: Kleinod, Gold, hohl gefertigt, emailliert, am originalen Schulterband, und Bruststern, Silber feinst brillantiert, Auflagen Gold graviert und teilweise ziseliert, emailliert, an Nadel, diese mit Herstellerbezeichnung der Firma C. F. Rothe in Wien und dreifacher Wiener Amtspunze ""A""; zusammen mit späterer Miniatur, Silber emailliert, am Bändchen mit Auflage, im originalen bezeichneten Verleihungsetui von Rothe mit dem Wappen Papst Pius IX. (1792-1878, Papst seit 1846). ZK2 4406, 4407.

3, I-II

Besonders der Bruststern dieses Sets besticht durch seine hohe Anfertigungsqualität!