Orden des hl. Gregors des Großen [Ordo Sancti Gregorii Magni]. 2. Ausgabe (mit emaillierten Rückseiten der Kreuzarme – seit ca. 1870/80), Großkreuz-Set für Militärverdienst [Magnus Crux Classis Militaris] bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SAMMLUNG HEILIGER STUHL, KIRCHENSTAAT UND VATIKANSTAAT VON DR. NORBERT HERKNER, BERLIN, ORDEN

Lot number 531

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Orden des hl. Gregors des Großen [Ordo Sancti Gregorii Magni]. 2. Ausgabe (mit emaillierten Rückseiten der Kreuzarme – seit ca. 1870/80), Großkreuz-Set für Militärverdienst [Magnus Crux Classis Militaris] bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, am originalen alten, konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert und reperciert, teilweise vergoldet und emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung von Tanfani & Bertarelli, an Nadel, im originalen Verleihungsetui von Tanfani & Bertarelli mit Wappen Papst Pius XI. (1857-1939, Papst seit 1922). ZK2 4413, 4414.

12, II