Auszeichnung für Mitglieder [會員章] der Gesellschaft zur Verbreitung des Konfuzianismus [宣講孔教總會] in Peking [北京]. Silber, teilweise vergoldet und feinst emailliert, auf der Rückseite bezeichnet mit dem Namen der Gesellschaft [宣講孔教總會], dem Ort [北京], dem

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
CHINA, CHINESISCHE PROVINZEN UND KRIEGSHERREN (1912-1928)

  Lot number 741

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Auszeichnung für Mitglieder [會員章] der Gesellschaft zur Verbreitung des Konfuzianismus [宣講孔教總會] in Peking [北京]. Silber, teilweise vergoldet und feinst emailliert, auf der Rückseite bezeichnet mit dem Namen der Gesellschaft [宣講孔教總會], dem Ort [北京], dem Jahr der Herstellung Jia-zi [甲子年製], das vom 5. Februar 1924 bis zum 25. Januar 1925 dauerte, und der Matrikelnummer "194"" mit der Bezeichnung ""Mitglied"" [會員], an Tragekette mit Karabinerhaken, im originalen Verleihungsetui mit goldfarbener Bezeichnung in Chinesisch.

II

Laut Angabe erworben in der Armoury of St. James's in London als chinesischer ""Order of Merit"" um 1920. – Dieses extrem seltene Ehrenzeichen ist weder in der Harry E. Mohler Collection nachgewiesen, noch wird es bei Barac (in BWK1) noch in anderer Literatur, z. B. bei Yuan Wie (in YN) oder bei Li (LI oder LIM) genannt. Herrn Dr. Guido Mühlemann aus Schaffhausen sei an dieser Stelle für seine große Hilfe bei der Identifikation dieses Stückes recht herzlich gedankt!