Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1765, Diakov 128.1 (R3).

Lot number 4624

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1765, von G. C. Waechter und P.-L. Vernier, auf die Gründung der Akademie der schönen Künste in St. Petersburg. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Auf einem Quader die Attribute der schönen Künste: Malerei, Bildhauerei und Architektur. 52,49 mm; 62,71 g.
Diakov 128.1 (R3).

Von großer Seltenheit. Originalprägung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich