Johann Casimir, 1624-1633. Breiter doppelter Reichstaler 1624, Saalfeld. 57.36 g. Dav. 411 a; Kozinowski/Otto/Ruß 289 b; Schnee 193.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM

  Lot number 1275

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Johann Casimir, 1624-1633.
Breiter doppelter Reichstaler 1624, Saalfeld. 57.36 g.
Dav. 411 a; Kozinowski/Otto/Ruß 289 b; Schnee 193.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

Während der Herrschaft Herzog Johann Casimirs von Sachsen-Coburg (1624-1633) entstanden die folgenden anderthalbfachen, doppelten und dreifachen Taler. Der Münzmeister Wolf Albrecht fertigte sie als reine Repräsentationsgepräge in der Saalfelder Prägestätte. Die Münzen des Jahrgangs 1624 waren als Ehrengabe für das in Coburg abgehaltene Stahl- und Büchsenschießen gedacht. Die Umschrift ELEND NICHT SCHAD WER THVGENT HAT bezieht sich auf die Neutralität des Herzogs im Dreißigjährigen Krieg, die das Land vor großräumigen Plünderungen bewahrte.