Pilgrim und Kaiser Konrad II., 1027-1036. Denar. Dannenberg 381; Hävernick 222.
KÖLN, ERZBISTUM
Pilgrim und Kaiser Konrad II. 1027-1036.
Denar. 1,57 g. +CHVONRADVS IMP Kreuz, in den Winkeln PI - LI / GR - IM//SANCTA COLONIA Fünfsäuliges Kirchengebäude mit spitzem Giebel.
Dannenberg 381; Hävernick 222.
Kl. Prägeschwäche am Rand, sonst attraktives, sehr schönes Exemplar mit dunkler Patina
Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.
Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3342.