Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Talerförmige Silbermedaille 1821, AKS 60 b; J. 59 II; Kahnt 366 a; Old. 124 Anm.
previous lot Lot number 714 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Talerförmige Silbermedaille 1821, unsigniert, auf seinen Besuch in der Düsseldorfer Münze. Uniformiertes Brustbild l. zwischen zwei Lorbeerzweigen//Zwei miteinander verbundene Füllhörner, darüber drei Zeilen Schrift, darunter zwei Zeilen gebogene Schrift, oben drei Sterne. Mit glattem Rand. 34,60 mm; 20,35 g.
AKS 60 b; J. 59 II; Kahnt 366 a; Old. 124 Anm.
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, fast vorzüglich