Portugalöser zu 100 Mark 1879, Gaed. Nachtrag 2192; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8868.

HAMBURG, STADT

Lot number 3716

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Portugalöser zu 100 Mark 1879, von J. Lorenz, auf die diamantene Hochzeit des Freiherrn Johann Heinrich Schröder. Zwei Medaillons mit den Brustbildern des Paares einander gegenüber, von einem Engel gehalten//Löwe und Einhorn halten das gekrönte Familienwappen, darüber Helm. 42,44 mm; 36,65 g.
Gaed. Nachtrag 2192; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8868.

GOLD. R Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Vogel, Teil 5, Auktion Fritz Rudolf Künker 230, Osnabrück 2013, Nr. 7472.