Pippin I., König von Aquitanien, 817-838, oder Pippin II., König von Aquitanien, 839-852. Denar, Toulouse. M./G. 618; Depeyrot 999.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 1634

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Pippin I. König von Aquitanien, 817-838, oder Pippin II. König von Aquitanien, 839-852.
Denar, Toulouse. 1,55 g. +PIPPHVS REX F Kreuz//+TOLOSA CIVI Pippinus-Monogramm.
M./G. 618; Depeyrot 999.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich