Karlmann, 876-880. Denar, Saint-Nazaire de Autun. Depeyrot 94; Gariel XXXIX, 16; M./G. 1419 (dort unter Karl dem Einfältigen, 898-923); Prou 603 (dort unter Karl dem Einfältigen, 898-923).

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 1645

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Karlmann, 876-880.
Denar, Saint-Nazaire de Autun. 1,30 g. +KARLÛCTD Im Feld Rx//+MONT SN'A'Z Kreuz, im zweiten Winkel ein Keil.
Depeyrot 94; Gariel XXXIX, 16; M./G. 1419 (dort unter Karl dem Einfältigen, 898-923); Prou 603 (dort unter Karl dem Einfältigen, 898-923).

RR Dunkle Patina, kl. Randausbruch, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2223.

Exemplar der Sammlung "Amateur Bourguignon", Auktion Crinon, Paris 14. Juni 2010, Nr. 64.