Offa, 757-796. Penny, um 792-796, Canterbury. North 339; Seaby 909.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, MERCIA

Lot number 1784

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Offa, 757-796.
Penny, um 792-796, Canterbury. Gemeinschaftsprägung mit seiner Frau Cynethrith. Light coinage with portrait. 1,09 g. EOBA Brustbild r. mit Diadem//CYNEDRYD REGINA Im Feld Omega über Balken. Chick 145 a (dieses Exemplar); SCBI Mack 575 (dieses Exemplar);
North 339; Seaby 909.

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, etwas korrodiert, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, gutes sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2333.

Mit altem Unterlegzettel: "Found at Eynsham Abbey Nr Oxford 1834".