Fb. 1897; Kellner 103.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3779

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Kleines Lot Nürnberger 1/32 Dukaten o. J. (1700). Lammprägungen. Insgesamt 2,57 g. In Geschenkröhrchen.
Fb. 1897; Kellner 103.

GOLD. Einige Stücke überdurchschnittlich erhalten. 22 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Diese Art von durchsichtigen Röhrchen aus Glas oder Plastik wurden häufig als Taufgeschenk vom Taufpaten an das Patenkind überreicht. Die darin enthaltenen, meist sehr kleinen Goldnominale sollten als eine Art finanzielle Starthilfe für das Patenkind dienen.