Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN DIX/1802, Pax in Nummis 720 (dort in Bronze); Slg. Julius 1056; Zeitz 23 (dort in Gold).
previous lot Lot number 1723 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille AN DIX/1802, von J. P. Droz, auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, England, Spanien und der batavischen Republik. Büste Napoléons l.//Göttin der Gerechtigkeit schwebt v. v. mit Ölzweig, Caduceus und Waage über Erdhalbkugel. Mit Randschrift. 40,06 mm; 37,34 g.
Pax in Nummis 720 (dort in Bronze); Slg. Julius 1056; Zeitz 23 (dort in Gold).
Herrliche Patina, vorzüglich +