Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1669, Pax in Nummis 278; Jones II, 260.
previous lot Lot number 1680 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1669, unsigniert, von J. Warin, auf seine Bemühungen zur Wiederherstellung des kirchlichen Friedens in Frankreich durch die Schlichtung der Auseinandersetzungen zwischen Jansenisten und Jesuiten. Geharnischtes Brustbild r.//Altar mit aufgeschlagener Bibel, darauf liegen zwei Schlüssel sowie die Hand der Gerechtigkeit und Zepter gekreuzt, oben Taube in Strahlen. 49,86 mm; 46,49 g.
Pax in Nummis 278; Jones II, 260.
R Kl. Schrötlingsriß, vorzüglich