Dukat 1651, Beckenb. 417; Fb. 2466 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4607 (dieses Exemplar).

REGENSBURG, STADT

Lot number 3799

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Dukat 1651, mit Titel Ferdinands III. 3,48 g. Münzmeister Hans Siegmund Federer. Die gekreuzten Stadtschlüssel in verzierter Barockkartusche//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Österreich/Lothringen), umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Beckenb. 417; Fb. 2466 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4607 (dieses Exemplar).

GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 207, Osnabrück 2012, Nr. 7003 und der Slg. Bach, Auktion Fritz Rudolf Künker 238, Osnabrück 2013, Nr. 4607.