Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Spätere Bronzegußmedaille (versilbert), 28.51 g. Lawrence 56.

PADUANER

Lot number 8416

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Spätere Bronzegußmedaille (versilbert), 28.51 g. unsigniert (nach dem Vorbild der Prägungen von G. Cavino, 16. Jahrhundert). Büste des Antoninus II. Marcus Aurelius r.//Victoria sitzt r. auf Waffenhaufen, hält Schild und Palmzweig, davor Trophäe. 35,23 mm.
Lawrence 56.

Leichter Kratzer, sehr schön

Exemplar der Sammlung Egon Beckenbauer, München.