Heinrich IV., 1056-1106. Denar. Berghaus 10:2 a; Dannenberg 1515.

DUISBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 841

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Heinrich IV. 1056-1106.
Denar. 1,26 g. +HEINRICHVS IRP Gekröntes Brustbild r. mit in einen Kreis ausgehenden Stab//Kreuz, umher vier Kreise, darin DI - VS - BV - RG.
Berghaus 10:2 a; Dannenberg 1515.

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3357.