AMATHOS. Zotimos, um 385-380 v. Chr. Õ-Stater; 6.52 g. BMC 10, Pl. I, 9 (Avers stempelgleich); Tziambazis 7; Amandry, Amathonte 129 (D2/R-).
CYPRUS
AMATHOS. Zotimos, um 385-380 v. Chr.
Õ-Stater; 6.52 g. Löwe lagert r. darüber Adler//Löwenprotome r.
BMC 10, Pl. I, 9 (Avers stempelgleich); Tziambazis 7; Amandry, Amathonte 129 (D2/R-).
RR. Reversstempel wohl unediert. Feine Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, dennoch attraktives, sehr schönes Exemplar