Æ-Kontorniat, 355/423, Rom; 27.12 g. Alföldi 357.6, Tf. 145, 12 (dies Exemplar); Mittag Nero XVII/Rs. 177.

KONTORNIATEN

Lot number 943

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Errata : Münzkabinett 92, Köln 2009, Nr. 91. Das Gewicht beträgt 25,02 g.

Errata : Es handelt sich nicht um das Exemplar der Auktion Jacob Hirsch 33, sondern um das Exemplar der Auktion Kölner

Errata : Es handelt sich nicht um das bei Alföldi abgebildete Exemplar.

Æ-Kontorniat, 355/423, Rom; 27.12 g. Drapierte Büste Traians r. mit Lorbeerkranz, davor eingepunztes Beizeichen PE (ligiert)//Wagenrennen im Circus: Spina mit beiden metae, in der Mitte Obelisk, l. Delphine und Cybele auf Löwen, r. Eber und ein Mann, umher vier Quadrigen gegen den Uhrzeigersinn, unten zwischen den Quadrigen ein Mann mit Kranz.
Alföldi 357.6, Tf. 145, 12 (dies Exemplar); Mittag Nero XVII/Rs. 177.

R Braune Patina, gelocht, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Exemplar der Auktion Jacob Hirsch 33, München 1912, Nr. 1542.

Das feine Stück diente ursprünglich wahrscheinlich als glückverheißendes Neujahrsgeschenk der römischen Oberschicht. Das Beizeichen auf dem Avers ist wohl als palma feliciter aufzulösen, also als glückverheißender Ausspruch.