Ludwig Friedrich II., 1793-1807. Dukat 1803. Divo/S. 209; Fb. 3105; Müseler 58.2/3; Schl. 874.

SCHWARZBURG, SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM

Lot number 3764

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Ludwig Friedrich II. 1793-1807.
Dukat 1803. Ausbeute. Vermutlich aus dem Gold der Schwarza geprägt. 3,45 g.
Divo/S. 209; Fb. 3105; Müseler 58.2/3; Schl. 874.

GOLD. RR Nur 311 Exemplare geprägt. Winz. Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 459.