Silbermedaille 1930, Kaiser 542.

MEDALS
LUFTFAHRT

Lot number 1433

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Silbermedaille 1930, von O. Glöckler, auf die erste Südamerikafahrt des Luftschiffes LZ 127. Kopf Dr. Hugo Eckeners l.//Das Luftschiff über dem Atlantik zwischen Europa und Südamerika, mit eingezeichnetem Äquator. Mit Randpunze: PREUSS.STAATSMÜNZE. SILBER. 900 FEIN. 36,04 mm; 24,68 g.
Kaiser 542.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz