Silbermedaille 1786, Weiler 2064; Laverrenz 220 a.

BONN, STADT

Lot number 2580

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Silbermedaille 1786, von J. H. Boltschauser, auf die Erhebung der Bonner Akademie zur Universität. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Bischofskreuz//11 Zeilen Schrift, darüber sechszackiger Stern. 44,04 mm; 32,49 g.
Weiler 2064; Laverrenz 220 a.

RR Kl. Randfehler, sehr schön +

Der Erzbischof von Köln, Max Franz, hat die Universität Bonn als Gegengewicht zu der alten, damals verkalkten Universität Köln gegründet. Die Seele der Universität war der frühere Akademiepräsident Franz Wilhelm Freiherr von Spiegel zum Desenberg, er war der älteste Bruder des späteren Erzbischofs und der erste Rektor der neuen Universität, die am 20. November 1786 eingeweiht wurde. Die Universität fiel der Revolution im Jahre 1797 zum Opfer und wurde erst unter preußischer Herrschaft 1818 wieder neu gegründet.