KORINTH. Õ-Stater, 345/307 v. Chr.; 8.47 g. Calciati, Pegasi 393; Ravel 1006.

CORINTHIA

Lot number 663

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

KORINTH.
Õ-Stater, 345/307 v. Chr.; 8.47 g. Pegasus fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, dahinter Helioskopf.
Calciati, Pegasi 393; Ravel 1006.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 26, München 1983, Nr. 1483.