KÖNIGREICH. Mithradates VI., 120-63 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Juli des Jahres 222 bithyno-pontischer Ära (= 75 v. Chr.); 16.32 g. de Callataÿ S. 19.

PONTUS

Lot number 671

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

KÖNIGREICH. Mithradates VI. 120-63 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Juli des Jahres 222 bithyno-pontischer Ära (= 75 v. Chr.); 16.32 g. Kopf r. mit Diadem//Hirsch weidet l. in Efeukranz.
de Callataÿ S. 19.

Feine Patina, kl. Prüfstelle am Rand, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 185, München 2010, Nr. 128.

Mithradates VI. der letzte große Gegner der Römer, zeigt auf seinen Münzen ein Porträt mit fliegenden Haaren von fast barockem Stil.